La Pierre de Tear fait peau neuve ! L'aventure continue sur www.pierredetear.fr !
L'ancien site est a présent archivé pour la postérité et en mode "lecture seule". Vous pouvez consulter l'ensemble du contenu et des anciennes discussions du forum,
mais plus créer de nouveaux topics ni écrire de nouvelles réponses.
En fait le supérieur dans un monastère est un abbé. Les désignations de père et fils n'interviennent que lorsque le moine et l'abbé s'adressent l'un à l'autre.
Maintenant une beaucoup plus difficile
C'est l'histoire d'un homme qui rencontre deux sphinx et il veut passez mais pour cela il doit franchir une porte ici il y'en a deux une qui permet de sortir et une qui mene en enfer les deux spinx lui dise alors tu as le droit de nous poser une seule et unique question mais sache que l'un de nous ment toujours et l'autre dit toujours la verité.
Quelle est la question que doit poser le personnage pour passer par la bonne porte?
Je tiens a preciser que je ne suis moi meme pas sur de la reponse.
c'est très connu comme histoire :
"Si je demandais à l'autre sphinx, quelle est la bonne porte que me répondrait-il ?"
La porte indiquée ne pouvant être que la mauvaise il faut prendre l'autre tongue2.gif
La réponse ne me convient pas car elle implique que l'on connaisse quel sphynx ment.
Je réfléchis à la question mais il me semble qu'on doive s'appuyer sur la logique propositionnelle, en posant une question à deux propositions , style "Est ce que l'autre sphynx ne ment pas ou est ce que la porte 1 est la bonne ?"
Il faut que ce soit une question qui obtienne une même réponse quelque soit le sphynx à qui on la pose.
Je pense au contraire que la réponse est bonne, qu'on pose cette question au sphinx qui dit la vérité ou au sphinx qui ment, il désigneront tous deux la porte qui mène à l'enfer :
- si on la pose au sphinx qui dit la vérité, il répondra ce qu'aurait répondu le sphinx menteur, c'est-à-dire la mauvaise porte,
- si on la pose au menteur, il répondra le contraire de ce qu'aurait répondu l'autre sphinx, donc encore une fois la mauvaise porte.
Il suffit alors de choisir l'autre.
Ce qui me gêne plus, c'est l'énoncé de la question, où ce sont les sphinx qui posent les règles (si l'un ment toujours et l'autre dit toujours la vérité, il y a un problème).
Ah, mes excuses, j'avais pris la réponse de senindae sous un mauvais angle. Oui en effet ca marche.
Syl qui comme d'hab cherche trop compliqué
Je suis d'accord avec DS par contre : si les deux sphynx indiquent les règles ensemble, on est dans un paradoxe ( l'énoncé serait à la fois vrai et faux).
Si par contre, l'énoncé est fourni au voyageur par un autre moyen, alors on a aucun moyen d'être sûr que chaque sphynx sait ce que l'autre répondrait. La solution de Senindae n'est alors plus valide.
venue d'on ne sait où prénom insolente pour certains, peste pour les autres
Ah, mes excuses, j'avais pris la réponse de senindae sous un mauvais angle. Oui en effet ca marche.
Syl qui comme d'hab cherche trop compliqué
Je suis d'accord avec DS par contre : si les deux sphynx indiquent les règles ensemble, on est dans un paradoxe ( l'énoncé serait à la fois vrai et faux).
Si par contre, l'énoncé est fourni au voyageur par un autre moyen, alors on a aucun moyen d'être sûr que chaque sphynx sait ce que l'autre répondrait. La solution de Senindae n'est alors plus valide.
Si l'énigme vient d'une source extérieure soit cette source a elle-même fixé les règles, soit elle est elle-même un élément de l'énigme, donc les règles concernant les sphynx s'appliquent toujours et ma réponse reste la bonne
Permet moi de ne pas être d'accord. Dans le cas d'un énoncé indépendant des sphynx, nous avons les informations suivantes.
_ le voyageur sait que sphynx X dit la vérité et que sphynx Y ment
_ sphynx X sait quelle est la bonne porte; comme il dit toujours la vérité, il indiquera la bonne porte si la bonne est demandée;
_ sphynx Y sait quelle est a bonne porte; comme il ment toujours, il indiquera la mauvaise porte si la bonne est demandée.
Nous ne savons pas par contre si X sait que Y ment, ni si Y sait que X dit toujours la vérité; enfin, dans ce cas, l'énigme est insoluble il me semble, doncil n'y a pas d'autres solutions .
venue d'on ne sait où prénom insolente pour certains, peste pour les autres
Sylesis tu éteints ton ordinateur, tu t'assoies et tu oublies l'informatique : on va tout reprendre
Un sphynx ment toujours
Un sphynx dit toujours la vérité
un malheureux voyageur doit choisir une porte en posant une seule question
c'est bon là tu suis? on va faire comme si
Le Sphynx A est celui qui ment, Le B celui qui dit toujours la vérité tu n'as pas mis en doute le principe qu'ils savent quel sphynx ils sont : ce qui revient à dire que le A sait qu'il est celui qu'il ment, et le B celui qui dit toujours la vérité. Partant de là, on peut supposer que vu qu'ils peuvent parler et répondre à une question dont ils ignorent l'intitulé (le voyageur peut très bien leur demander l'heure) ça leur demande un minimum de capacité de reflexion.
Conclusion : le sphynx A sait qu'il ment et n'étant pas complètement idiot sait aussi que le sphynx B dit toujours la vérité.
Et puisque tu aimes démonter des énigmes amuses-toi avec celle-ci :
C'est une maison au milieu d'une plaine désolée où le vent souffle en permanence. L'arrête du toit est orientée nord/sud. Le vent souffle d'Est en Ouest la journée et le contraire la nuit sauf les mardi jeudi ou dimanche ou c'est le contraire et les lundi et samedi des années bissextiles, là il souffle du nord au sud toute la journée et sud-ouest/nord-est la nuit.
Nous sommes le lundi 31 août 1996, un coq monte sur le toit et pond un oeuf. De quel côté va tomber l'oeuf?
PS : merci aux Pierreux de laisser sylesis répondre
Le Sphynx A est celui qui ment, Le B celui qui dit toujours la vérité tu n'as pas mis en doute le principe qu'ils savent quel sphynx ils sont : ce qui revient à dire que le A sait qu'il est celui qu'il ment, et le B celui qui dit toujours la vérité. Partant de là, on peut supposer que vu qu'ils peuvent parler et répondre à une question dont ils ignorent l'intitulé (le voyageur peut très bien leur demander l'heure) ça leur demande un minimum de capacité de reflexion.
Conclusion : le sphynx A sait qu'il ment et n'étant pas complètement idiot sait aussi que le sphynx B dit toujours la vérité.
Tu ne vois pas mon point, même s'il est purement inutile : chacun connait son rôle certe, mais pour savoir le rôle de l'autre, il faudrait qu'ils sachent que parmis eux deux, l'un ment et l'autre non. Or si on ne leur donne pas ce postulat, cf l'énoncé est indépendant d'eux, ils ne peuvent le savoir.
C'est une maison au milieu d'une plaine désolée où le vent souffle en permanence. L'arrête du toit est orientée nord/sud. Le vent souffle d'Est en Ouest la journée et le contraire la nuit sauf les mardi jeudi ou dimanche ou c'est le contraire et les lundi et samedi des années bissextiles, là il souffle du nord au sud toute la journée et sud-ouest/nord-est la nuit.
Nous sommes le lundi 31 août 1996, un coq monte sur le toit et pond un oeuf. De quel côté va tomber l'oeuf?
L'oeuf ne tombe pas pour deux raisons :
_ même en considérant que les vents changeants poussent à faire une architecture avec peu de prise au souffle d'Eole et donc basse, le toit est à une hauteur conséquante pour le galinacé et celui ci ne peut voler jusque là. Si l'on suppose par contre que le vent est asez fort pour soulever le coq et l'amener sur le toit, il est alors tel que l'oeuf est emporté .
_ le lundi 31 août 1996 n'existe pas : le 31 août est un mercredi et le coq ne peut produire d'oeuf ce jour là.
_ L'oeuf ne peut exister car un coq ne peut pondre. J'ai bon ou dois je chercher une quatrième raison ?.
Voila ma réponse.
t'as encore oublié qu'il n'est pas précisé si c'est le jour ou la nuit, et à quelle heure précise ou proportions ou moment on considère qu'il ne fait plus jour mais nuit :P
Pis, pas précisé la forme du toit, s'il est incliné, son inclinaison, et où exactement le coq s'est mis pour pondre (ca doit pas etre agréable, pour avoir fait rentrer un oeuf juste pour pouvoir le repondre... xD)
Cette dernière petite enigme m'était particulièrement destinée, ou plutôt ma tendance à réfléchir trop et chercher la petite bête. J'espère avoir répondu correctement avec ma troisième justification .
J'espère ne pas t'avoir froissé, Senindae. Pour ma défense, je dirais que réfléchir à des choses compliquées est pour moi un plaisir, voir un besoin, même si je n'ai pas toujours la matière grise pour suivre ( ce qui me désole ). Les notions d'humanité et de divinité,la religion sont notamment mes sujets de réflexion favoris. J'ai d'ailleur posté un court essai sur la notion d'humanité sur ce forum, il me semble.
C'est aussi une déformation "professionnelle" ( même si je n'ai pas d'emploi actuellement ), on peut dire : il faut parfois avoir les idées tordues pour produire le bon algorithme.